Blog

LØS vs Team Liquid: Ashe-Seraphine marca Worlds Game 1

Por Draftlol Analysis Desk5 min de lectura

LØS llega a Worlds Game 1 con Ashe-Seraphine y una ventaja del 54% según el modelo; Team Liquid necesita que su iniciación con Nocturne y Ambessa supere el poke y el control rival.

ANÁLISIS DE DRAFT EN DIRECTOWorldsMain EventJuego 1Parche 26.20
LØS
Løs
52%48%Modelo, picks
Team Liquid
Team Liquid
56.2%VS GLB
46.6%GLOBAL
—VS Worlds
54.5%Worlds
1.7 KDA
0.0%ZEST
Jayce
Jayce
topTOP
Ambessa
Ambessa
GLOBAL48.9%
VS GLB43.8%
Worlds56.2%
VS Worlds—
50.0%VS GLB
52.5%GLOBAL
—VS Worlds
57.1%Worlds
9.5 KDA
100.0%CURSE
Trundle
Trundle
jungleJGL
Nocturne
Nocturne
GLOBAL49.3%
VS GLB50.0%
Worlds63.6%
VS Worlds—
51.5%VS GLB
49.5%GLOBAL
—VS Worlds
57.1%Worlds
1.0 KDA
0.0%FEISTY
Syndra
Syndra
midMID
Sylas
Sylas
GLOBAL47.5%
VS GLB48.5%
Worlds25.0%
VS Worlds—
61.5%VS GLB
55.4%GLOBAL
—VS Worlds
62.5%Worlds
4.7 KDA
100.0%DUDUHH
Ashe
Ashe
bottomBOT
Ziggs
Ziggs
GLOBAL45.7%
VS GLB38.5%
Worlds25.0%
VS Worlds—
56.0%VS GLB
54.3%GLOBAL
—VS Worlds
60.0%Worlds
6.0 KDA
100.0%ACKERMAN
Seraphine
Seraphine
supportSUP
Nautilus
Nautilus
GLOBAL46.5%
VS GLB44.0%
Worlds66.7%
VS Worlds—
Modelo
52%48%
Polymarketprobabilidad de mercado: LØS vs Team Liquid
Game 1
34%67%
Serieahora
21%80%
Prepartidoserie, 90 min antes
20%81%
Δ Serie: +1.0pp para LØSModelo Full: 54% / 46%

En breve: LØS se enfrenta a Team Liquid en Worlds Game 1; el modelo de draft da a LØS un 54% de probabilidad de victoria y a Team Liquid un 46%. La pareja Ashe-Seraphine de LØS define la composición: combina iniciación de largo alcance y seguimiento, y Seraphine tiene un 53.76% de WR con el campeón en 207 partidas.

Composiciones: LØS vs Team Liquid

LØS elige Jayce, Trundle, Syndra, Ashe y Seraphine para una composición de poke y control capaz de convertir una selección en un objetivo. La flecha de Ashe y el aturdimiento de Syndra permiten iniciar desde lejos, mientras Seraphine puede encadenar control de masas y proteger al equipo en una pelea. Al principio, LØS quiere presionar las líneas y desgastar a sus rivales; en la fase media, la visión y el potencial de selección de Ashe pueden ayudar a asegurar objetivos. Tiene herramientas para escalar, pero sus mejores peleas empiezan antes de que Team Liquid pueda lanzarse con libertad.

Ambessa, Nocturne, Sylas, Ziggs y Nautilus aportan a Team Liquid una iniciación más directa y peligro en las escaramuzas. La definitiva de Nocturne puede cortar la visión de LØS y abrir una ventana para que Ambessa y Nautilus alcancen la retaguardia; Sylas añade flexibilidad al robar definitivas. Ziggs aporta limpieza de oleadas y asedio, lo que permite a Team Liquid frenar el avance de LØS. La composición quiere encontrar peleas coordinadas en la fase media y después usar su iniciación para desarmar la formación de LØS.

Selecciones clave y estadísticas

Jayce de Zest tiene un 46.6% de WR global en 1,049G y un 54.5% de WR en Worlds en 11G; su registro personal en Worlds con el campeón es de 0.0% en 1G, con 1.7 de KDA. Ambessa de Morgan tiene un 48.9% de WR global en 1,415G y un 56.2% de WR en Worlds en 16G. Jayce registra un 56.2% de WR global contra Ambessa en 32G, lo que da a Zest un enfrentamiento favorable, aunque su muestra personal de Jayce en Worlds es de apenas una partida.

Trundle de Curse tiene un 52.5% de WR global en 461G y un 57.1% de WR en Worlds en 7G; su registro en Worlds con Trundle es del 100% en 1G, con 9.5 de KDA. Nocturne de Josedeodo tiene un 49.3% de WR global en 860G y un 63.6% de WR en Worlds en 11G. Su enfrentamiento global está igualado, con un 50.0% en 30G, mientras que la pequeña muestra del modelo favorece a Nocturne con un 53.04% en 6 partidas.

Syndra de Feisty tiene un 49.5% de WR global en 948G y un 57.1% de WR en Worlds en 14G, pero registra un 0.0% en Worlds en 1G y 1.0 de KDA con el campeón. Sylas de Quid tiene un 47.5% de WR global en 417G, un 25.0% de WR en Worlds en 4G y un 48.5% de WR global contra Syndra en 33G. El historial da una ligera ventaja de enfrentamiento a Feisty.

Ashe de Duduhh tiene un 55.4% de WR global en 934G, un 62.5% de WR en Worlds en 8G y un registro del 100% en Worlds en 1G, con 4.7 de KDA. Ziggs de Yeon tiene un 45.7% de WR global en 376G y un 25.0% de WR en Worlds en 4G; Ashe tiene un 61.5% contra Ziggs en 26G. Seraphine de Ackerman tiene un 54.3% de WR global en 1,015G, un 60.0% de WR en Worlds en 10G y un registro del 100% en Worlds en 1G, con 6.0 de KDA. Nautilus de CoreJJ tiene un 46.5% de WR global en 1,323G y un 66.7% de WR en Worlds en 15G; Seraphine registra un 56.0% contra Nautilus en 91G.

Ventaja del draft

LØS presenta el perfil más fuerte según el modelo: su WR de campeones es del 50.9% frente al 48.3% de Team Liquid, su WR de enfrentamientos es del 52.5% frente al 47.5%, y su sinergia entre dúos es del 55.3% frente al 47.6%. Estas ventajas coinciden con los historiales de la calle inferior y el alcance de LØS, aunque las pequeñas muestras personales de Worlds con Jayce y Syndra impiden tratarlas como garantías.

La previsión previa al draft esperaba que la primera selección de Team Liquid fuera Vi si seguía disponible, y anticipaba que LØS podría disputar la selección con Ryze y Wukong. Ninguno aparece: Team Liquid eligió Ambessa y LØS seleccionó Jayce y Trundle. No se pueden comprobar los bans previstos con el draft proporcionado, y Ryze y Wukong no están presentes. La mayor desviación es Ziggs de Team Liquid: el análisis previo destacaba a Cassiopeia y Ryze como amenazas, pero ninguno aparece en el draft final. LØS puede ganar con poke, selecciones a distancia y preparaciones disciplinadas de objetivos; Team Liquid necesita acertar con la iniciación de Nocturne antes de que Ashe y Seraphine controlen el acceso.

Mercado de Polymarket

Polymarket asigna a LØS un 34% y a Team Liquid un 66% para el Game 1. En la serie, LØS tiene un 20% y Team Liquid un 80%, tanto ahora como antes del partido, unos 90 minutos antes: el mercado de la serie no se ha movido, aunque la comparación proporcionada indica un cambio de +60.0 puntos porcentuales para LØS. Ese cambio indicado no coincide con los valores mostrados, del 20% al 20%, por lo que conviene leer las cifras con cautela.

El mercado es 14 puntos porcentuales más optimista con LØS en esta partida concreta que en la serie completa; la valoración de Team Liquid para Game 1 es, en consecuencia, menor que la de la serie. Esa diferencia sugiere que el mercado ve una opción real de que LØS gane este mapa sin considerarla favorita para llevarse la serie. El alcance de LØS y sus estadísticas de la calle inferior respaldan una posible sorpresa, pero la iniciación de Team Liquid y el mayor respaldo del mercado explican por qué sigue siendo favorito.

Predicción

La ventaja del modelo es para LØS, 54%-46%, y la composición tiene formas convincentes de convertir el control en objetivos. Ajustaría ligeramente la predicción a favor de Team Liquid, 52%-48%, porque su valoración del 66% en el mercado de Game 1 es la señal externa más fuerte y su iniciación con Nocturne y Ambessa puede castigar la falta de movilidad de LØS. El mejor WR de temporada de LØS, 63.7% frente al 62.6%, mantiene la partida equilibrada.

Preguntas frecuentes

Q: ¿Puede la iniciación de Nocturne de Team Liquid atravesar a Ashe y Seraphine?

Sí, si la definitiva de Nocturne crea un ángulo limpio para Ambessa y Nautilus. Seraphine tiene un 56.0% de WR de enfrentamiento contra Nautilus en 91G, así que Team Liquid no puede dar por hecho que tendrá ventaja en el duelo de support.

Q: ¿Tiene LØS la calle inferior más fuerte en este draft?

Los datos históricos favorecen a LØS: Ashe tiene un 61.5% de WR contra Ziggs en 26G y Seraphine tiene un 56.0% de WR contra Nautilus en 91G. Son cifras alentadoras, pero el resultado aún depende de que LØS resista la iniciación de Nocturne.

*Datos: modelo de draft y meta de draftlol en vivo + Polymarket, cierre del draft.*

Siguiente capítulo, Juego 1LØS desafía los pronósticos con dos barones en Worlds 2026