Blog

Hanwha vs G2 en Worlds: el riesgo de Milio marca la partida 2

Por Draftlol Analysis Desk5 min de lectura

Hanwha Life Esports se enfrenta a G2 Esports en la partida 2 de Worlds: el 33.3% de WR de Milio en Worlds y el engage de G2 amenazan la bot lane.

ANÁLISIS DE DRAFT EN DIRECTOWorldsMain EventJuego 2Parche 26.20
Hanwha Life Esports
Hanwha Life Esports
47%53%Modelo, picks
G2 Esports
G2 Esports
36.7%VS GLB
48.9%GLOBAL
50.0%VS Worlds
52.9%Worlds
5.0 KDA
50.0%ZEUS
Ambessa
Ambessa
topTOP
Camille
Camille
GLOBAL53.0%
VS GLB63.3%
Worlds50.0%
VS Worlds50.0%
37.6%VS GLB
50.4%GLOBAL
0.0%VS Worlds
57.9%Worlds
Jarvan IV
Jarvan IV
jungleJGL
Qiyana
Qiyana
GLOBAL59.0%
VS GLB62.4%
Worlds53.3%
VS Worlds100.0%
70.0%VS GLB
48.6%GLOBAL
—VS Worlds
—Worlds
Swain
Swain
midMID
Galio
Galio
GLOBAL48.1%
VS GLB30.0%
Worlds72.7%
VS Worlds—
38.6%VS GLB
48.8%GLOBAL
50.0%VS Worlds
41.7%Worlds
Lucian
Lucian
bottomBOT
Xayah
Xayah
GLOBAL55.7%
VS GLB61.4%
Worlds66.7%
VS Worlds50.0%
39.1%VS GLB
48.2%GLOBAL
50.0%VS Worlds
33.3%Worlds
Milio
Milio
supportSUP
Rakan
Rakan
GLOBAL52.9%
VS GLB60.9%
Worlds50.0%
VS Worlds50.0%
Modelo
47%53%
Polymarketprobabilidad de mercado: Hanwha Life Esports vs G2 Esports
Game 2
60%41%
Serieahora
87%14%
Prepartidoserie, 90 min antes
79%22%
Δ Serie: +8.0pp para Hanwha Life EsportsModelo Full: 39% / 61%

En breve: La elección de Milio de Hanwha Life Esports es una apuesta arriesgada en Worlds: Delight tiene un 33.3% con el campeón en 9G, frente al 39.1% de WR global de Rakan en 87G. Para la partida 2, el modelo de draft da a Hanwha un 39% y a G2 Esports un 61%; la mejor forma de G2 y su engage coordinado respaldan su ventaja.

Composiciones: Hanwha Life Esports vs G2 Esports

Milio le da a Hanwha Life Esports herramientas para proteger a Lucian y ampliar su alcance, pero el 33.3% de WR de Delight en Worlds en 9G hace que la elección destaque como una respuesta arriesgada, quizá deliberada, al engage de G2. Hanwha necesita que Lucian y Milio estabilicen la línea y luego usar a Jarvan IV y Ambessa para iniciar skirmishes, mientras Swain absorbe presión. En el late game, el equipo busca peleas prolongadas en las que Milio pueda mantener con vida a sus carries.

G2 Esports tiene una composición más directa de engage y captura de objetivos. Camille puede amenazar en una línea lateral, mientras Qiyana y Galio pueden cerrar el paso a los objetivos; Rakan ofrece otra forma de forzar una pelea alrededor de Xayah. Su early game puede presionar las líneas y crear oportunidades para hacer roam, pero la mayor recompensa de la composición llega en los skirmishes del mid game y en los engages coordinados del late game.

El pronóstico previo al draft esperaba que Hanwha eligiera Vi en B1 y que G2 eligiera Jarvan IV o Xin Zhao. No se confirmó ninguna predicción: Hanwha escogió Ambessa y G2 eligió Camille. No se proporcionan los bans previstos, así que no es posible comprobar si aparecieron los sugeridos: Xin Zhao, Ashe, Jarvan IV, Vi, Ziggs y Orianna. Milio es la desviación más clara respecto al pronóstico, que se centraba en las opciones disputadas de jungla y mid.

Selecciones y estadísticas clave

En top, Ambessa de Zeus tiene un 48.9% de WR global en 1416G y un 52.9% en Worlds en 17G; su registro en Worlds con el campeón es de 50.0% en 2G, con un KDA de 5.0. Camille de BrokenBlade tiene un 53.0% global en 491G y un 50.0% en Worlds en 8G. Los datos globales del enfrentamiento favorecen a Camille con un 63.3% en 30G, aunque en Worlds ambos están en 50.0% en 2G.

En la jungla, Jarvan IV de Kanavi tiene un 50.4% global en 1713G y un 57.9% en Worlds en 19G. Qiyana de SkewMond es superior, con un 59.0% global en 446G y un 53.3% en Worlds en 15G. Los datos globales del enfrentamiento favorecen a Qiyana con un 62.4% en 93G; la muestra de Worlds es de solo 2G, con Qiyana en 100.0%.

En mid se enfrentan Galio de Caps, con un 48.1% global y un 72.7% de WR en Worlds, y Swain de Zeka, con un 48.6% global en 35G. Los datos del enfrentamiento favorecen a Swain con un 70.0% en 10G, pero el resultado de Caps en Worlds es un contrapeso notable para G2.

Los datos proporcionados inclinan la bot lane hacia G2. Lucian de Gumayusi tiene un 48.8% global en 1024G y un 41.7% en Worlds en 12G; Xayah de Hans Sama tiene un 55.7% global en 442G y un 66.7% en Worlds en 6G. Xayah lidera el enfrentamiento global con un 61.4% en 101G. En support, Milio de Delight tiene un 48.2% global en 847G, mientras Rakan de Labrov está en 52.9% en 770G; la tasa global de WR de Rakan en el enfrentamiento es del 60.9% en 87G.

Ventaja del draft

La ventaja de G2 combina mejores resultados de campeones según el modelo, una señal de sinergia entre dúos del 57.0% y varias maneras de entrar sobre los carries de Hanwha. La vía de Hanwha consiste en sobrevivir la presión inicial, usar a Jarvan IV y Ambessa para plantear las peleas a su manera y dejar que Milio proteja a Lucian. Si G2 llega primero a la retaguardia, los indicadores más débiles de Hanwha en la bot lane serán más difíciles de superar.

Mercado de Polymarket

Polymarket da a Hanwha Life Esports un 60% y a G2 Esports un 40% en la partida 2, pero el mercado de la serie confía mucho más en Hanwha: 86% frente a 14% ahora. Antes del partido, el mercado de la serie daba a Hanwha un 78% y a G2 un 22%, un movimiento de 8.0 puntos porcentuales a favor de Hanwha.

Esa diferencia hace que el mercado sea más optimista con Hanwha en esta partida concreta que en la serie: su probabilidad en la partida 2 es del 60%, frente al 86% para la serie. El resultado previo ofrece un contexto plausible: Hanwha ganó la partida 1, 22-11 en 28:10. Sin embargo, el modelo del draft de la partida 2 favorece a G2, y sus herramientas de engage ofrecen una vía clara para atacar el perfil vulnerable de Hanwha en la bot lane. Las cuotas del mercado de dinero real discrepan del modelo de draft, por lo que la lectura sigue abierta.

Predicción

La base del modelo de draft es Hanwha Life Esports 39% y G2 Esports 61%. La señal de forma de G2 es del 70.0%, frente al 40.0% de Hanwha, y los indicadores de enfrentamientos y campeones favorecen a G2. La victoria de Hanwha en la partida 1 y el movimiento favorable del mercado de la serie son motivos para no descartar sus opciones, pero el draft todavía ofrece a G2 la vía más sólida para forzar peleas decisivas.

Preguntas frecuentes

Q: ¿Puede el Milio de Delight proteger al Lucian de Gumayusi del engage de G2?

Es posible, pero el enfrentamiento preocupa: Milio tiene un 33.3% de WR de Delight en Worlds en 9G, y Rakan registra un 60.9% de WR global en el enfrentamiento en 87G.

Q: ¿Qué línea ofrece a G2 la ventaja estadística más clara?

La bot lane: Xayah de Hans Sama tiene un 66.7% en Worlds en 6G, mientras Lucian de Gumayusi tiene un 41.7% en 12G; además, Xayah lidera el enfrentamiento global con un 61.4% en 101G.

*Datos: modelo de draft en vivo de draftlol + Polymarket, cierre del draft.*

Siguiente capítulo, Juego 2Jarvan IV de Kanavi impulsa el triunfo de Hanwha en Worlds