Blog

Galions vs Solary: la apuesta de Aphelios en EMEA Masters

Por Draftlol Analysis Desk5 min de lectura

Galions apuesta por Aphelios ante la Xayah de Solary en EMEA Masters; el modelo favorece a Galions pese a los buenos counters de línea de Solary.

ANÁLISIS DE DRAFT EN DIRECTOEMEA MastersSummer Main EventJuego 4Parche 26.20
Galions
Galions
50%50%Modelo, picks
Solary
Solary
44.4%VS GLB
45.4%GLOBAL
25.0%VS EMEA Masters
47.4%EMEA Masters
7.9 KDA
87.5%CARLSEN
K'Sante
K'Sante
topTOP
Vayne
Vayne
GLOBAL55.5%
VS GLB55.6%
EMEA Masters61.5%
VS EMEA Masters75.0%
KRYZE75.0%
3.2 KDA
58.3%VS GLB
52.2%GLOBAL
—VS EMEA Masters
46.2%EMEA Masters
12.0 KDA
100.0%THAYGER
Naafiri
Naafiri
jungleJGL
Sejuani
Sejuani
GLOBAL50.0%
VS GLB41.7%
EMEA Masters42.9%
VS EMEA Masters—
53.1%VS GLB
49.6%GLOBAL
—VS EMEA Masters
41.2%EMEA Masters
8.5 KDA
100.0%OMON
Syndra
Syndra
midMID
Sylas
Sylas
GLOBAL47.6%
VS GLB46.9%
EMEA Masters50.0%
VS EMEA Masters—
JOOL100.0%
13.0 KDA
40.0%VS GLB
49.6%GLOBAL
—VS EMEA Masters
42.9%EMEA Masters
2.0 KDA
0.0%HARPOON
Aphelios
Aphelios
bottomBOT
Xayah
Xayah
GLOBAL55.8%
VS GLB60.0%
EMEA Masters54.8%
VS EMEA Masters—
—VS GLB
50.5%GLOBAL
—VS EMEA Masters
41.7%EMEA Masters
Gragas
Gragas
supportSUP
Rakan
Rakan
GLOBAL53.0%
VS GLB—
EMEA Masters54.8%
VS EMEA Masters—
PIERO100.0%
16.0 KDA
Modelo
50%50%
Polymarketprobabilidad de mercado: Galions vs Solary
Game 4
40%61%
Serieahora
71%30%
Modelo Full: 60% / 40%

En breve: Galions se enfrenta a Solary en el Game 4 de EMEA Masters, y el modelo de draft da a Galions un 60% de opciones de ganar y a Solary un 40%. El dato clave es Aphelios, de HARPOON: solo tiene 1 partida en EMEA Masters con este campeón, mientras que Aphelios suma un 43% de victorias en 21 partidas del torneo.

Galions apuesta a que Aphelios pueda convertirse en un carry de late game pese a la poca experiencia de HARPOON con el campeón en el torneo. Solary responde con Xayah, cuya capacidad de protegerse puede frenar el engage de Galions; Galions necesita controlar el espacio para Aphelios y evitar que Solary marque el ritmo de los combates.

Composiciones: Galions vs Solary

Galions tiene una composición de pick y skirmish: Naafiri, de Thayger, y Syndra, de OMON, pueden amenazar objetivos antes de un combate completo, mientras que K’Sante y Gragas ofrecen formas de descolocar la formación de Solary. Aphelios aporta daño de scaling, pero la retaguardia necesita tiempo y protección para aprovecharlo. En early game, Galions quiere convertir la presión de medio en picks; más adelante, necesita iniciar combates controlados que mantengan a HARPOON a salvo.

Sejuani, Sylas y Rakan aportan engage fiable y seguimiento para Solary, mientras que Xayah puede reposicionarse o resistir las embestidas. Vayne, de Kryze, añade una amenaza de split-push y gran capacidad de duelo contra K’Sante. Solary puede buscar skirmishes en mid game y después obligar a Galions a responder a Vayne o a agruparse para un combate en los términos de Solary.

Picks clave y estadísticas

La línea superior plantea una prueba de counter-pick. K’Sante, de Carlsen, tiene un 45.4% de WR global en 1411G y un 47.4% en EMEA Masters en 135G; Carlsen rinde mucho mejor con él en el torneo, con un 87.5% en 8G y un KDA de 7.9. Vayne, de Kryze, tiene un 55.5% de WR global en 238G, un 61.5% en EMEA Masters en 13G y un 75.0% en 4G con un KDA de 3.2. El historial de Vayne contra K’Sante en el torneo es del 75.0% en 4G, una clara advertencia para Galions en la línea.

En la jungla, Naafiri, de Thayger, tiene un 52.2% de WR global en 786G y un 46.2% en EMEA Masters en 39G; su balance en el torneo es del 100.0% en 2G, con un KDA de 12.0. Sejuani, de Zicssi, tiene un 50.0% global en 156G y un 42.9% en el torneo en 7G. El balance global de Naafiri contra Sejuani es del 58.3% en 12G, aunque la muestra del matchup del modelo es de solo 3 partidas.

En medio, los números del matchup favorecen a Syndra, de OMON: su WR global contra Sylas es del 53.1% en 32G. OMON tiene un 49.6% de WR global en 928G y un 41.2% en el torneo en 85G; Sylas, de Jool, tiene un 47.6% de WR global en 412G y un 50.0% en el torneo en 26G, además de un balance del 100.0% en el torneo en 1G y un KDA de 13.0. La ventaja de Syndra en el historial del torneo es del 55.5% en 12G.

La línea inferior es menos favorable para Galions. Aphelios, de HARPOON, tiene un 49.6% de WR global en 341G y un 42.9% en EMEA Masters en 21G, con un balance del 0.0% en 1G y un KDA de 2.0. Xayah, de Aetinoth, tiene un 55.8% de WR global en 434G y un 54.8% en el torneo en 42G. El balance global de Xayah contra Aphelios es del 60.0% en 15G. En support, Gragas, de Zoelys, tiene un 50.5% de WR global en 107G y un 41.7% en 12 partidas del torneo; Rakan, de Piero, tiene un 53.0% de WR global en 760G y un 54.8% en el torneo en 62G, con un balance del 100.0% en 1G y un KDA de 16.0.

Ventaja del draft

El modelo da a Galions una ventaja del 60%, en gran medida por sus señales generales: 0.626 de Elo y 0.700 de win rate de temporada. Sin embargo, la señal de sinergia de dúo de Solary es superior, con 0.582 frente al 0.531 de Galions, y sus buenos enfrentamientos en bot y top hacen que tenga respuestas claras al draft rival. Galions necesita que Naafiri y Syndra abran oportunidades antes de que el engage de Solary alcance a Aphelios. La vía más clara para Solary es presionar la side lane con Vayne e iniciar con Sejuani y Rakan para impedir que Galions se posicione.

Mercado de Polymarket

Polymarket da a Galions un 40% y a Solary un 60% para el Game 4, pero en la serie actual sitúa a Galions en un 70% y a Solary en un 30%. No se proporcionan cuotas previas al partido para la serie, así que no se puede medir el movimiento del mercado con esta captura. El mercado de la partida favorece a Solary por 30 puntos porcentuales más que el mercado de la serie, lo que sugiere que los apostantes consideran que este draft concreto supone un obstáculo mayor para Galions que su posición general en la serie. Esto concuerda con el counter-pick de Vayne y los mejores números de Solary en bot, aunque el modelo favorezca a Galions en términos generales.

Pronóstico

El modelo de draft predice Galions 60%, Solary 40%. Rebajaría ligeramente esa ventaja a Galions 55%, Solary 45%: Galions mantiene un perfil general más sólido según el modelo, pero el balance de HARPOON con Aphelios en EMEA Masters es del 0.0% en 1G y los counters de Solary elevan el riesgo de ejecución. El balance de Carlsen con K’Sante, del 87.5% en 8G, es un contrapeso importante si Galions puede gestionar la presión de Vayne.

Preguntas frecuentes

Q: ¿Puede sobrevivir el Aphelios de HARPOON al engage de Solary?

Es posible si Galions controla el acceso, pero HARPOON tiene un 0.0% con Aphelios en 1G de EMEA Masters y Solary cuenta con el engage de Sejuani y Rakan.

Q: ¿La Vayne de Kryze da a Solary una ventaja real en top?

Los números apuntan a que sí: Vayne tiene un 75.0% contra K’Sante en EMEA Masters en 4G, mientras que el balance de Carlsen con K’Sante es del 87.5% en 8G.

*Datos: modelo de draft live de draftlol + Polymarket, cierre del draft.*

Siguiente capítulo, Juego 4Solary sobrevive con una avalancha de 24 asesinatos